Lycée Français Victor Hugo http://www.lfvh.net/?lang=de Lycée français de Francfort-sur-le-Main Thu, 13 Dec 2018 13:59:12 +0000 de-DE hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.0.1 http://www.lfvh.net/wp-content/uploads/2018/12/cropped-Logo-LFVH-AEFE-1-32x32.png Lycée Français Victor Hugo http://www.lfvh.net/?lang=de 32 32 Nikolaus in der Vorschule http://www.lfvh.net/nikolaus-in-der-vorschule/?lang=de Mon, 10 Dec 2018 09:21:42 +0000 http://www.lfvh.net/?p=9322 Sauberkeitsaktion rund um die Schule http://www.lfvh.net/sauberkeitsaktion-rund-um-die-schule/?lang=de Tue, 20 Nov 2018 17:06:20 +0000 http://www.lfvh.net/?p=9129 Unser Schulgarten http://www.lfvh.net/unser-schulgarten/?lang=de Fri, 16 Nov 2018 16:32:51 +0000 http://www.lfvh.net/?p=9110 Der Robotik Wettbewerb 2019 ist eröffnet! http://www.lfvh.net/le-concours-de-robotique-2018-est-lance/?lang=de Tue, 06 Nov 2018 13:31:50 +0000 http://www.lfvh.net/le-concours-de-robotique-2018-est-lance/ Découvrez le film primé au festival Cinécourts http://www.lfvh.net/decouvrez-le-film-prime-au-festival-cinecourts/?lang=de Mon, 18 Jun 2018 11:12:24 +0000 http://www.lfvh.net/decouvrez-le-film-prime-au-festival-cinecourts/ Nikolaus besucht die Vorschulkinder http://www.lfvh.net/nikolaus-besucht-die-vorschulkinder/?lang=de Thu, 05 Apr 2018 08:27:00 +0000 http://www.lfvh.net/?p=6827 Haïkus-Workshop bei der 6e1 http://www.lfvh.net/atelier-haikus-pour-les-eleves-de-6e1/?lang=de Mon, 26 Mar 2018 06:50:26 +0000 http://www.lfvh.net/atelier-haikus-pour-les-eleves-de-6e1/ Fotowettbewerb http://www.lfvh.net/concours-photo/?lang=de Fri, 16 Feb 2018 11:05:39 +0000 http://www.lfvh.net/concours-photo/ Deutsch-französicher Tag im LFVH http://www.lfvh.net/journee-franco-allemande-sous-le-signe-de-la-science/?lang=de Mon, 12 Feb 2018 12:49:52 +0000 http://www.lfvh.net/journee-franco-allemande-sous-le-signe-de-la-science/ Schülerzeitung nr 4 http://www.lfvh.net/le-journal-de-lecole-est-sorti/?lang=de Mon, 05 Feb 2018 09:09:40 +0000 http://www.lfvh.net/le-journal-de-lecole-est-sorti/